公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
令和2年 平成31年・令和元年 平成30年 平成29年 平成28年 平成27年
平成26年 平成25年 平成24年 平成23年 平成22年 平成21年
平成20年 平成19年 平成18年 平成17年      

令和2年の試合記録・結果

令和2年度 全国中学生相撲選手権大会・全国高等学校相撲選手権大会
令和3年1月1日(金) 東京都・立川ステージガーデン
令和2年度全国中学生相撲選手権大会
優勝 五十嵐 翔 (富山県)
準優勝 兵頭虎大郎 (愛媛県)
3位  坂本 正真 (千葉県)
  奈良  昴 (青森県)
 
令和2年度全国高等学校相撲選手権大会
優勝 落合 哲也 (鳥取城北)
準優勝 竹田章一郎 (埼玉栄)
3位  大森 康弘 (金沢学院)
  延原 闘真 (鳥取城北)
 
中学の入賞者。前列が優勝した五十嵐翔(富山県)、後列左から2位の兵頭虎大郎(愛媛 県)、3位の坂本正真(千葉県)、奈良昴(青森県)
高校の入賞者。前列が優勝した落合哲也(鳥取城北高2年)、後列左から2位の竹田章一 郎(埼玉栄高2年)、3位の大森康弘(金沢学院高2年)、延原闘真(鳥取城北高3年)

第70回西日本学生相撲新人選手権大会
令和2年12月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
優勝 池田  俊 (金沢学院大)
準優勝 山崎 勝磨 (近大)
3位  和田 優貴 (愛知学院大)
  本庄 優介 (近大)
 
左から優勝の池田(金沢学院大)、準優勝の山崎(近大)、3位の和田(愛知学院大)、本庄(近大)

第69回東日本学生相撲リーグ戦
令和2年12月12日(土)、13日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【一部】
優勝 日体大
準優勝 日 大
3位  拓殖大
 
【二部】
優勝 駒澤大
準優勝 法政大
3位  専修大
 
【三部】
優勝 国士舘大
準優勝 國學院大
 
【敢闘賞 一部】
ダライバートル (日体大)
由留部親吾 (中大)
 
【敢闘賞 二部】
橋本大輔 (法政大)
高橋新 (法政大)
小湊海王 (法政大)
村田臣人 (駒澤大)
北野龍也 (駒澤大)
 
最終戦 ダライバートル(日体大)が大谷(日大)に勝利し、優勝を決めた

第71回東日本学生相撲新人選手権大会
令和2年12月12日(土) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
優勝 花田 秀虎 (日体大)
準優勝 川渕 一意 (日大)
3位  松永ジョージ (拓殖大)
  外尾 祐樹 (日体大)
 
寄り切りで川渕(日大)に勝利する花田(日体大)

天皇杯第69回全日本相撲選手権大会
令和2年12月6日(日) 東京都・墨田区両国国技館
優勝 花田 秀虎 (日体大)
準優勝 山口 怜央 (近大)
3位 川渕 一意 (日大)
  松園 大成 (日体大)
 
決勝 花田(日体大)が山口(近大)を押し出し優勝を決めた
準決勝 花田(日体大) 突き落とし 松園(日体大)
準決勝 山口(近大) 引き落とし 川渕(日大)
前列 優勝の花田(日体大)、後列左から準優勝の山口(近大)、3位の川渕(日大)、松園(日体大)

第98回全国学生相撲選手権大会
令和2年11月7日(土)、8日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【団体 Aクラス】
優勝  日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  近畿大学
  東洋大学
 
【団体 Bクラス】
優勝 法政大学
準優勝 明治大学
3位 専修大学
  金沢学院大学
 
【団体 Cクラス】
優勝 金沢学院大学
準優勝 東京大学
3位 立教大学
  北海道大学
 
【個人】
優勝 デルゲルバヤル (日体大)
準優勝 西川 登輝 (中大)
3位 石崎 拓馬 (日体大)
  イエルシン (日大)
 
団体決勝副将戦 川副(日大)が花田(日体大)をうっちゃりで下す
団体戦優勝を2年連続で遂げた日本大学
惜しくも団体戦準優勝の日本体育大学
3位の東洋大学
3位の近畿大学
個人戦決勝 デルゲルバヤル(日体大)が西川(中大)を叩き込みで下し初優勝

第99回東日本学生相撲選手権大会
令和2年10月3日(土)、4日(日)埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【団体 Aクラス】
優勝  日本体育大学
2位 拓殖大学
3位 東洋大学
  日本大学
 
【団体 Bクラス】
優勝 早稲田大学
2位 専修大学
3位 明治大学
  法政大学
 
【個人】
優勝 イエルシン (日大)
準優勝  高橋 優太 (日体大)
3位  川渕 一意 (日大)
  菅野 陽太 (中大)
 
団体優勝の日本体育大学
個人戦優秀者 左からイエルシン(日大)、高橋(日体大)、川渕(日大)、菅野(中大)

第94回西日本学生相撲選手権大会
令和2年10月4日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体1部】
優勝 近畿大学
準優勝 九州情報大学
3位  朝日大学
 
【団体2部】
優勝 関西大学
準優勝 関西学院大学
3位  龍谷大学
 
【個人1部】
優勝 山口 怜央 (近大)
準優勝 久國 颯治 (近大)
3位  藤澤 詩音 (近大)
  デミデジャムツ (同志社大)
 
【個人2部】
優勝 仁木 駿 (関西学院大)
準優勝 李  仁 (関西大)
3位 大川 雄士 (関西学院大)
  山岸 一馬 (龍谷大)
 
団体1 部優勝の近畿大学
1部個人上位

第45回全国学生相撲個人体重別選手権大会
令和2年9月27日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【65kg未満級】
優勝 木村 真海 (近大)
準優勝 菅原光市郎 (日体大)
3位 大久保賢一 (立命館大)
  山本 仁也 (神戸大)
 
【75kg未満級】
優勝 宮城 航大 (日大)
準優勝 平島 優作 (朝日大)
3位 寺尾 拓真 (日体大)
  小笠原 樂 (九情大)
 
【85kg未満級】
優勝 古田 賢悟 (日体大)
準優勝 林  怜哉 (日体大)
3位 仁木  駿 (関西学院大)
  豊田倫太朗 (九情大)
 
【100kg未満級】
優勝 北野 泰聖 (近大)
準優勝 外尾 祐樹 (日体大)
3位 田岡 憲成 (九情大)
  松元亜斗夢 (日大)
 
【115kg未満級】
優勝 藤澤 詩音 (近大)
準優勝 斉藤  誠 (拓殖大)
3位 佐藤 大地 (明治大)
  三田 大生 (近 大)
 
【135kg未満級】
優勝 花田 秀虎 (日体大)
準優勝 松園 大成 (日体大)
3位 土屋 和也 (早稲田大)
  荒井 大武 (近大)
 
【135kg以上級】
優勝 イエルシン (日大)
準優勝 中村 泰輝 (日体大)
3位 ダライバートル (日体大)
  川渕 一意 (日大)
 
【無差別級】
優勝 川副 圭太 (日大)
準優勝 草野 直哉 (日大)
3位 デルゲルバヤル (日体大)
  石崎 拓馬 (日体大)
 
65kg未満級入賞者 左から木村真海(近大)、菅原光市郎(日体大)、大久保賢一(立命館大)、山本仁也(神戸大)
75kg未満級入賞者 左から宮城航大(日大)、平島優作(朝日大)、寺尾拓真(日体大)、小笠原樂(九情大)
85kg未満級入賞者 左から古田賢悟(日体大)、林怜哉(日体大)、仁木駿(関西学院大)、豊田倫太朗(九情大)
100kg未満級入賞者 左から北野泰聖(近大)、外尾祐樹(日体大)、田岡憲成(九情大)、松元亜斗夢(日大)
115kg未満級入賞者 左から藤澤詩音(近大)、斉藤誠(拓殖大)、三田大生(近大) 、佐藤大地(明治大)
135kg未満級入賞者 左から花田秀虎(日体大)、松園大成(日体大)、土屋和也(早稲田大)、荒井大武(近大)
135kg以上級入賞者 左からイエルシン(日大)、中村泰輝(日体大)、ダライバートル(日体大)、川渕一意(日大)
無差別級入賞者 左から川副圭太(日大)、草野直哉(日大)、デルゲルバヤル(日体大)、石崎拓馬(日体大)

第47回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
令和2年9月13日(日) 東京都・靖国神社相撲場
●65キロ未満級(7人)
優勝 菅原光市郎 (日体大3年)
準優勝 福島 雅史 (日体大2年)
3位 工藤 唯織 (日体大1年)
  髙木 飛翔 (日体大4年)
 
●75キロ未満級(12人)
優勝 寺尾 拓真 (日体大2年)
準優勝 福田 翔也 (専大2年)
3位 大城 勝悟 (日大4年)
  田中英司郎 (日体大1年)
 
●85キロ未満級(15人)
優勝 岩永  信 (日大3年)
準優勝 林  怜哉 (日体大3年)
3位 翁長 海成 (日大2年)
  古田 賢悟 (日大2年)
 
●100キロ未満級(29人)
優勝 外尾 祐樹 (日体大1年)
準優勝 松元亜斗夢 (日大2年)
3位 落合 優大 (東洋大1年)
  大橋  廉 (専大2年)
 
●115キロ未満級(46人、棄権3人)
優勝 佐藤 大地 (明治大4年)
準優勝 小関 拓道 (日大1年)
3位 猿川 天嵐 (東農大1年)
  山市 大悟 (拓殖大4年)
 
●135キロ未満級(38人、棄権4人)
優勝 花田 秀虎 (日体大1年)
準優勝 松園 大成 (日体大4年)
3位 土屋 和也 (早稲田大1年)
  伊波 興輝 (日大2年)
 
●135キロ以上級(36人)
優勝 イエルシン (日大4年)
準優勝 中村 泰輝 (日体大2年)
3位 川渕 一意 (日大1年)
  ダライバートル (日体大2年)
 
●無差別級(26人、棄権1人)
優勝 川副 圭太 (日大3年)
準優勝 石崎 拓馬 (日体大4年)
3位 草野 直哉 (日大1年)
  デルゲルバヤル (日体大4年)
 
無差別級入賞者 左から川副圭太(日大)、石崎拓馬(日体大)、草野直哉(日大)、デルゲルバヤル(日体大)

第45回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
令和2年9月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級(5人、棄権1人)
優勝 木村 真海 (近大2年)
準優勝  大久保賢一 (立命館大4年)
3位  山本 仁也 (神戸大4年)
  荒木 赳瑠 (朝日大1年)
 
●75キロ未満級(7人、棄権1人)
優勝  品川 雄飛 (朝日大1年)
準優勝  小池 千大 (近大1年)
3位  小笠原 樂 (九情大3年)
  北村 虎大 (同志社大4年)
 
●85キロ未満級(17人、棄権2人)
優勝  豊田倫太朗 (九情大1年)
準優勝  福井佑二朗 (関西学院大4年)
3位  篠塚 裕紀 (朝日大1年)
  細野裕次郎 (朝日大3年)
 
●100キロ未満級(22人、棄権4人)
優勝  北野 泰聖 (近大1年)
準優勝  田岡 憲成 (九情大3年)
3位  横枕 匠登 (朝日大1年)
  大川 雄士 (関西学院大4年)
 
●115キロ未満級(26人、棄権2人)
優勝  三田 大生 (近大1年)
準優勝  城  裕貴 (関西大3年)
3位  畑山 泰成 (近大3年)
  仁  弘文 (朝日大3年)
 
●135キロ未満級(19人、棄権2人)
優勝  山口 怜央 (近大4年)
準優勝  津田 鷹秀 (近大2年)
3位  近藤俊一郎 (近大3年)
  末  大輝 (九情大3年)
 
●135キロ以上級(13人)
優勝  神﨑 大河 (近大3年)
準優勝  渡辺  拓 (近大4年)
3位  梅木竜治郎 (近大3年)
  久國 颯治 (近大2年)
 
●無差別級(18人)
優勝  長内 孝樹 (近大4年)
準優勝  森田 皓仁 (近大3年)
3位  吉田 利恩 (近大1年)
  山崎 勝磨 (近大1年)
前年まで115㌔未満級連覇の長内(近大)は無差別級で初優勝を遂げた

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.