公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成31年・令和元年 平成30年 平成29年 平成28年 平成27年 平成26年
平成25年 平成24年 平成23年 平成22年 平成21年 平成20年
平成19年 平成18年 平成17年      

平成31年・令和元年の試合記録・結果

第33回全国選抜高校相撲弘前大会
平成31年2月9日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝  鳥取城北
準優勝  箕島
3位  金沢学院
  新潟海洋
 
【個人】
優勝  花田秀虎 (和歌山商)
準優勝  ダワーニンジ (鳥取城北)
3位  川渕一意 (金沢学院)
  花岡真生 (文徳)
 
団体戦優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の花田(和歌山商)、準優勝のダワーニンジ(鳥取城北)、3位の川渕(金沢学院)、花岡(文徳)

平成30年度全国高校相撲選抜大会(第70回全国高校相撲新人選手権大会)
3月16日(土)、17日(日)高知県・高知県春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝  鳥取城北
準優勝  埼玉栄
3位  近大附属
  文徳
 
【個人】
●無差別級
優勝  川渕 一意  
準優勝  草野 直哉  
3位  花田 秀虎 (和歌山商)
  ダワーニンジ (鳥取城北)
 
●80㎏級
優勝  北野 泰聖
 
●100㎏級
優勝  栗田 裕有
 
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 川渕(金沢学院)、準優勝 草野(文徳)、3位 花田(和歌山商)、ダワーニンジ(鳥取城北)
団体優勝の鳥取城北

第7回国際女子相撲選抜堺大会
平成31年4月14日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  日本大学B
準優勝  朝日大学A
3位  台湾
  岐阜
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐藤里津 (大分・日本文理大)
準優勝  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
3位  Yang,Huang-Jun (台湾・中華民国相撲協会)
  早川奈津美 (京都・京都両洋高)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  奥富夕夏 (東京・日大)
準優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
3位  福里愛美 (静岡・藤枝東高)
  山口沙奈 (大分・楊志館高)
 
●中量級(65キロ以上73キロ未満)
優勝  松本渚 (京都・立命館大)
準優勝  乾夕月 (東京・日大)
3位  宮野彩菜 (千葉・拓殖大紅陵高)
  水沼ひかる (岐阜・朝日大)
 
●軽重量級(73キロ以上80キロ未満)
優勝  長谷川理央 (青森・青森県立木造高)
準優勝  石井さくら (東京・墨田区立本所中)
3位  奥山命 (岐阜・朝日大)
  矢口菜美 (岐阜・朝日大)
 
●重量級( 80 キロ以上)
優勝  今日和 (京都・立命館大)
準優勝  久野愛莉 (東京・日大)
3位  山下紗莉奈 (東京・日大)
  吉田佳子 (東京・日大)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  久野愛莉 (東京・日大)
準優勝  Yu,Ting (台湾)
3位  松本渚 (京都・立命館大)
  今日和 (京都・立命館大)
 
団体優勝の日本大学B
個人戦優勝者 前列左から 佐藤(日本文理大・超軽量級)、奥富(日大・軽量級)、松本(立命館大・中量級)後列左から長谷川(青森県立木造高・軽重量級)、今(立命館大・重量級)、久野(日大・無差別級)

第36回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成31年4月29日(月・祝日)愛媛県・愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 中央大学
準優勝 東洋大学
3位 日本体育大学
  近畿大学
【個人】
優勝  田中 大介 (中大)
準優勝  勝呂 隆稀 (拓殖大)
3位  西川 登輝 (中大)
  城山 聖羅 (東洋大)
個人戦入賞者 左から優勝 田中(中大)、準優勝 勝呂(拓殖大)、3位 西川(中大)、城山(東洋大)
団体優勝の中央大学

第59回全国大学選抜相撲宇佐大会
令和元年5月3日(金・祝)大分県・大分県宇佐市総合運動場相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝 東洋大学
3位 中央大学
【個人】
優勝  デルゲルバヤル (日体大)
準優勝  橋本 侑京 (早稲田大)
3位  中村 泰輝 (日体大)
個人戦入賞者 左から準優勝 橋本(早稲田大)、優勝 デルゲルバヤル(日体大)、3位 中村(日体大)
団体優勝の日本体育大学

第29回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
令和元年5月5日(日) 福岡県・福岡県久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 中央大学
準優勝 アイシン軽金属
3位 日本大学
  東洋大学
【個人】
優勝  西川 登輝 (中大)
準優勝  榎波 将史 (日大)
3位  五十嵐 敦 (盛岡市役所)
  デルゲルバヤル (日体大)
個人戦入賞者 左から優勝 西川(中大)、準優勝 榎波(日大)、3位 五十嵐(盛岡市役所)、デルゲルバヤル(日体大)
団体優勝の中央大学

第70回東日本学生相撲新人選手権大会
令和元年5月11日(土)東京都・東京都千代田区靖国神社相撲場
【個人】
優勝  中村 泰輝 (日体大)
準優勝  チョイジルスレン (日体大)
3位  ダライバートル (日体大)
  オドフー (東洋大)
入賞者 前列左から優勝 中村(日体大)、準優勝 チョイジルスレン(日体大)、3位 ダライバートル(日体大)、オドフー(東洋大)、後列左から5位 松元(日大)、城間(日大)、田畑(日体大)、中山(日体大)
個人戦決勝 中村(日体大)がチョイジルスレン(日体大)を寄り切りで下す

第69回西日本学生相撲新人選手権大会
令和元年5月11日(土)大阪府・大阪府堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  近畿大学
準優勝  朝日大学
3位  同志社大学
【個人】
優勝  藤澤 詩音 (近大)
準優勝  津田 鷹秀 (近大)
3位  小原 潤 (近大)
  深見 勇志 (九情大)
個人戦入賞者 左から優勝 藤澤(近大)、準優勝 津田(近大)、3位 小原(近大)、深見(九情大)
団体優勝した近畿大学

第1回全日本相撲個人体重別選手権大会
令和元年5月12日(日) 富山県・射水市グリーンパーク大門相撲場
■ジュニア軽量級
●女子 60キロ未満級
優勝  山口結奈 (楊志館高校)
準優勝  福里愛美 (藤枝東高校)
3位  石川玲愛 (鳥取城北高校)
 
●男子 80キロ未満級
優勝  井ノ上豪志 (県立箕島高校)
準優勝  北野泰聖 (熊本農業高校)
3位  麻田優人 (明徳義塾高校)
 
■ジュニア中量級
●女子 60キロ以上75キロ未満級
優勝  長谷川理央 (青森木造高校)
準優勝  田中明美 (京都両洋高校)
3位  西島乙花 (東洋牛久高校)
 
●男子 80キロ以上100キロ未満級
優勝  三田大生 (栃木黒羽高校)
準優勝  行大成 (鹿児島樟南高校)
3位  瀬戸太陽 (金沢学院高校)
 
■ジュニア重量級
●女子 75キロ以上級
優勝  石井さくら (本所中学校)
準優勝  角田奈那 (鳥取城北高校)
3位  大蔵紫音 (大垣日大高校)
 
●男子 100キロ以上級
優勝  川渕一意 (金沢学院高校)
準優勝  草野直哉 (熊本文徳高校)
3位  山崎勝磨 (三本木農業高校)
 
■シニア軽量級
●女子 65キロ未満級
優勝  奥富夕夏 (日本大学)
準優勝  山中未久 (立命館大学職員)
3位  石田彩也佳 (立命館大学)
 
●男子 85キロ未満級
優勝  宮城陽 (日本体育大学)
準優勝  田中優汰 (関西学院大学)
3位  今関俊介 (日本体育大学)
 
■シニア中量級
●女子 65キロ以上73キロ未満級
優勝  松本渚 (立命館大学)
準優勝  水沼ひかる (朝日大学)
3位  長谷川理央 (青森木造高校)
 
●男子 85キロ以上100キロ未満級
優勝  深野良太 (日本体育大学)
準優勝  奥谷英宗 (日本体育大学)
3位  谷岡伊織 (近畿大学)
 
■シニア軽重量級
●女子 73キロ以上80キロ未満級
優勝  石井さくら (本所中学校)
準優勝  矢口菜美 (朝日大学)
3位  奥山命 (朝日大学)
 
●男子 100キロ以上115キロ未満級
優勝  長内孝樹 (近畿大学)
準優勝  三輪隼斗 (ソディック)
3位  石崎拓馬 (日本体育大学)
 
■シニア重量級
●女子 80キロ以上級
優勝  久野愛莉 (日本大学)
準優勝  今日和 (立命館大学)
3位  山下紗莉奈 (日本大学)
 
●シニア男子 115キロ以上級
優勝  五十嵐敦 (盛岡市役所)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  西郷智博 (鳥取県庁)
 
シニア重量級女子入賞者 左から準優勝の今(立命館大)、優勝の久野(日大)、3位の山下(日大)
シニア重量級男子入賞者 左から準優勝の黒川(アイシン軽金属)、優勝の五十嵐(盛岡市役所)、3位の西郷(鳥取県庁)

第103回高校相撲金沢大会
令和元年5月19日(日)石川県・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝 文徳
3位 飛龍
  金沢市工
【個人】
優勝  花田 秀虎 (和歌山商)
準優勝  ダワーニンジ (鳥取城北)
3位  小村 勇大 (金沢市工)
  岡田 晃周 (飛龍)
個人戦入賞者 左から優勝 花田(和歌山商)、準優勝 ダワーニンジ(鳥取城北)、3位 小村(金沢市工)、岡田(飛龍)
団体優勝の鳥取城北

第37回全国国公立大学対抗相撲大会
令和元年5月19日(日) 京都府・京都府京都市武道センター
【団体】
優勝  京都大
【男子個人戦】
優勝  打江 泰介 (名古屋大)
準優勝  山口 智史 (京都大)
3位  大藤 久遠 (東北大)
【男子新人戦】
優勝  畔津 祥吾 (九州大)
準優勝  永島 拓也 (東京大)
3位  宇野王士郎 (佐賀大)
【女子個人戦】
優勝  田中 沙季 (岡山県立大)
準優勝  田代  遥 (大阪大)
3位  篠田 百杏 (大阪大)
団体優勝の京都大学

第57回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
令和元年5月26日(日) 和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】
優勝  日本体育大学
準優勝  アイシン精機
3位  東京農業大学
  日本大学
【個人】
優勝  中村 泰輝 (日体大)
準優勝  田中 大介 (中大)
3位  羽出山 将 (東洋大)
  山口 怜央 (近大)
個人戦入賞者 左から3位 羽出山(東洋大)、山口(近大)、準優勝 田中(中大)、優勝 中村(日体大)
団体優勝の日本体育大学

第93回西日本学生相撲選手権大会
令和元年6月2日(日)大阪府・大阪府堺市大浜公園相撲場
【団体1部】
優勝  近畿大学
準優勝  同志社大学
3位  九州情報大学
【団体2部】
優勝  関西大学
準優勝  金沢学院大学
3位  関西学院大学
【個人1部】
優勝  山中 晋也 (九情大)
準優勝  山口 怜央 (近大)
3位  渡辺 拓 (近大)
  長内 孝樹 (近大)
【個人2部】
優勝  川田 大介 (金沢学院大)
準優勝  仁木 駿 (関西学院大)
3位  小西 祐輝 (東海学園大)
  田中 優汰 (関西学院大)
1部個人戦入賞者 左から優勝 山中(九情大)、準優勝 山口(近大)、3位 渡辺(近大)、長内(近大)
1部団体優勝の近畿大学

第98回東日本学生相撲選手権大会
令和元年6月9日(日)東京都・東京都墨田区両国国技館
【団体 Aクラス】
優勝  中央大学
2位  東洋大学
3位 日本体育大学
  拓殖大学
【団体 Bクラス】
優勝  法政大学
2位  慶應義塾大学
3位 早稲田大学
  専修大学
【団体 Cクラス】
優勝  東京医科大学
2位  東北大学
3位 東京慈恵会医科大学
  日本医科大学
【個人】
優勝  田中 大介 (中大)
準優勝  デルゲルバヤル (日体大)
3位  中村 泰輝 (日体大)
  大塔 昴貴 (東洋大)
個人戦入賞者 左から優勝 田中(中大)、準優勝 デルゲルバヤル(日体大)、3位 中村(日体大)、大塔(東洋大)
団体優勝の中央大学

第79回西日本選抜学生相撲大会
令和元年7月7日(日) 大阪府・大阪府堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  同志社大学
【個人】
優勝  神﨑 大河 (近大)
準優勝  川端 亮介 (近大)
3位  ムンクバット (九情大)
個人戦入賞者 左から優勝 神﨑(近大)、準優勝 川端(近大)、3位 ムンクバット(九情大)
団体優勝の近畿大学

第44回全国学生相撲個人体重別選手権大会
令和元年9月1日(日) 東京都・千代田区靖國神社境内相撲場
【65kg未満級】
優勝  大久保賢一 (立命館大)
準優勝  山本 仁也 (神戸大)
3位  市川倫太朗 (朝日大)
  髙木 飛翔 (日体大)
【75kg未満級】
優勝 三笘 慶大 (日体大)
準優勝 小川 大響 (明治大)
3位 廣川 大輝 (日体大)
  中野 剛志 (桃山学院大)
【85kg未満級】
優勝 田中 優汰 (関西学院大)
準優勝 宮城  陽 (日体大)
3位 古田 賢悟 (日体大)
  望月 優太 (日体大)
【100kg未満級】
優勝 田畑奨治郎 (日体大)
準優勝 谷岡 伊織 (近 大)
3位 大庭廉太郎 (日 大)
  藤澤 詩音 (近 大)
【115kg未満級】
優勝 石崎 涼馬 (日体大)
準優勝 藤原 竜平 (明治大)
3位 大木 滉介 (日体大)
  佐藤 太一 (早稲田大)
【135kg未満級】
優勝 山口 怜央 (近 大)
準優勝 石岡弥輝也 (日 大)
3位 井田 翔太 (拓殖大)
  中西  翔 (近 大)
【135kg以上級】
優勝 中村 泰輝 (日体大)
準優勝 イエルシン (日 大)
3位 ムンクサイハン (九情大)
  梅木竜治朗 (近 大)
【無差別級】
優勝 沢田日登志 (日 大)
準優勝 菅野 陽太 (中 大)
3位 デルゲルバヤル (日体大)
  田中 大介 (中 大)
各階級優勝者 前列左から、65kg未満級・大久保(立命館大)、75kg未満級・三笘(日体大)、85kg未満級・田中(関西学院大)、100kg未満級・田畑(日体大)
後列左から115kg未満級・石崎(日体大)、135kg未満級・山口(近大)、135kg以上級・中村(日体大)、無差別級・沢田(日大)

第67回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
令和元年9月8日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝 和歌山県庁
3位  中央大学
  東洋大学
 
【団体】
優勝 神山 達哉 (アイシン精機)
準優勝 中嶋 亮介 (アイシン精機)
3位  羽出山 将 (東洋大)
  深井 拓斗 (東洋大)
 
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者_左から優勝 神山(アイシン精機)、準優勝 中嶋(アイシン精機)、3位 羽出山(東洋大)、深井(東洋大)

第61回全日本実業団相撲選手権大会
令和元年9月22日(日) 埼玉県立武道館屋外相撲場
【団体 一部】
優勝  アイシン精機
準優勝  日本通運
3位  間口
  凸版印刷
 
【団体 二部】
優勝  ソディック
準優勝  日本大学職員
3位  南部町役場
  警視庁
 
【個人】
優勝  荒木関賢悟 (東洋大職員)
準優勝  神山 達哉 (アイシン精機)
3位  吉田 圭佑 (アイシン精機)
  三輪 隼人 (ソディック)
団体一部優勝のアイシン精機
個人戦入賞者_前列 優勝 荒木関(東洋大職員)、後列左から準優勝 神山(アイシン精機)、3位 吉田(アイシン精機)、三輪(ソディック)

第74回国民体育大会相撲競技会
令和元年9月29日(日)~10月1日(火) 茨城県・土浦市霞ヶ浦文化体育会館
【少年男子 団体】
優勝  鳥取
準優勝  和歌山
3位  熊本
 
【少年男子 個人】
優勝  亀井 颯人 (茨城)
準優勝  池田  俊 (石川)
3位  江連 春樹 (茨城)
 
【成年男子 団体】
優勝  新潟
準優勝  青森
3位  熊本
 
【少年男子 個人】
優勝  中村 泰輝 (新潟)
準優勝  久保  裕 (青森)
3位  黒川宗一郎 (富山)
少年男子団体優勝の鳥取県
少年男子個人入賞者 左から優勝 亀井(茨城)、準優勝 池田(石川)、3位 江連(茨城)、4位 大桑(静岡)
少年男子個人戦決勝_亀井(茨城)が池田(石川)を上手出し投げで下し優勝を決めた
成年男子団体優勝の新潟県
成年男子個人入賞者 左から優勝 中村(新潟)、準優勝 久保(青森)、3位 黒川(富山)、4位 高橋(長崎)
成年男子個人戦決勝_中村(新潟)が寄り倒しで久保(青森)に勝利し優勝

第68回東日本学生相撲リーグ戦
令和元年10月5日(土)、6日(日) 東京都・千代田区靖國神社境内相撲場
【一部】
優勝 日体大
準優勝 日 大
3位  拓殖大
 
【二部】
優勝 慶應義塾大
準優勝 駒澤大
3位  法政大
 
【三部】
優勝 東北大
準優勝 東京医科大
3位  北海道大
 
【敢闘賞 一部】
今関俊介 (日体大)
深野良太 (日体大)
中村泰輝 (日体大)
石崎拓馬 (日体大)
 
【敢闘賞 二部】
松浦和啓 (法政大)
橋本大輔 (法政大)
三浦 賢 (駒澤大)
北原英嗣 (慶應義塾大)
工藤光矢 (専修大)
 
【敢闘賞 三部】
秋山順長 (東北大)
大藤久遠 (東北大)
新井 剛 (國學院大)
富川航樹 (北海道大)
 
一部団体優勝日本体育大学
一部敢闘賞_左から 今関(日体大)、深野(日体大)、中村(日体大)、石崎(日体大)

第24回全日本女子相撲選手権大会
令和元年10月6日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  青森県
準優勝  東京都
3位  鳥取県
  静岡県
 
【個人 超軽量級(50キロ未満)】
優勝  吉澤 満帆 (東京・都市大等々力高)
準優勝  伊澤 星花 (東京・東京学芸大)
3位  上村あおい (静岡・富士宮北高)
  松浦みな美 (静岡・大井川西小教諭)
 
【個人 軽量級(65キロ未満)】
優勝  山中 未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  石崎菜々美 (岐阜・朝日大)
3位  柿木 麻歩 (京都・京都両洋高)
  古瀬 愛恵 (鳥取・鳥取城北高)
 
【個人 中量級(65キロ以上、73キロ未満)】
優勝  古閑 詩織 (鳥取・鳥取城北高)
準優勝  田中 明美 (京都・京都両洋高)
3位  松本  渚 (京都・立命館大)
  宮野 彩菜 (千葉・拓殖大紅陵高)
 
【個人 軽重量級(73キロ以上、80キロ未満)】
優勝  太田 麻乃 (静岡・永田医療研究所)
準優勝  矢口 菜美 (岐阜・朝日大)
3位  長谷川理央 (青森・木造高)
  奥山  命 (岐阜・朝日大)
 
【個人 重量級(80キロ以上)】
優勝  鳥井本聖奈 (東京・日大)
準優勝  大蔵 紫音 (岐阜・大垣日大高)
3位  中村  凜 (鳥取・鳥取城北高)
  山下紗莉奈 (東京・日大)
 
【個人 無差別級】
優勝  久野 愛莉 (東京・日大)
準優勝  今  日和 (京都・立命館大)
3位  角田 奈那 (鳥取・鳥取城北高)
個人戦入賞者 前列左から
超軽量級・吉澤(東京)、軽量級・山中(京都)、中量級・古閑(鳥取)、
後列左から 軽重量級・太田(静岡)、重量級・鳥井本(東京)、無差別級・久野(東京)

第16回全日本中学生女子相撲大会
令和元年10月6日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【個人 超軽量級(50キロ未満)】
優勝  小宮山結月 (東京・本所中)
準優勝  津谷 奏夏 (秋田・鷹巣中)
3位  原田 美涼 (京都・伏見中)
  尾野 舞來 (和歌山・紀伊中)
 
【個人 軽量級(60キロ未満)】
優勝  竹林 小夏 (京都・伏見中)
準優勝  新井田未徠 (青森・田子中)
3位  園家由花香 (富山・高志野中)
  武井 陽奈 (静岡・熱海中)
 
【個人 中量級(60キロ以上、75キロ未満)】
優勝  山下 寧々 (静岡・小川中)
準優勝  矢口愛利菜 (大分・豊陽中)
3位  木村 心優 (大分・中部中)
  川崎羽華那 (佐賀・北方中)
 
【個人 重量級(75キロ以上)】
優勝  石井さくら (東京・本所中)
準優勝  田村 瑠菜 (鳥取・西中)
3位  葛西里澄夢 (青森・鶴田中)
各階級優勝者

第22回全日本小学生女子相撲大会
令和元年10月6日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【個人 4年生以下(35キロ未満級)】
優勝  田中  結 (東京・給田小)
準優勝  奥村 真惟 (大阪・浅香山小)
3位  小島 怜紗 (大阪・萱野北小)
  田村 優衣 (福岡・大城小)
 
【個人 4年生以下(35キロ以上級)】
優勝  楠田 空楽 (大阪・福泉上小)
準優勝  梶原 千愛 (兵庫・西神吉小)
3位  鈴木さくら (静岡・山名小)
  高森 樹里 (鹿児島・古仁屋小)
 
【個人 5年生(45キロ未満級)】
優勝  川本 莉乃 (大分・東稙田小)
準優勝  川口 紗葵 (静岡・大富小)
3位  堀田みず希 (富山・博労小)
  奈須 美彩 (熊本・内牧小)
 
【個人 5年生(45キロ以上級)】
優勝  阿部 なな (新潟・紫雲寺小)
準優勝  川浪 鈴菜 (青森・柏小)
3位  藤嶋 由菜 (石川・志賀小)
  比嘉羽里奈 (沖縄・西小)
 
【個人 6年生(50キロ未満級)】
優勝  柳原 真裕 (大阪・中百舌鳥小)
準優勝  平口 幸芽 (静岡・焼津東小)
3位  林  真央 (長野・松尾相撲クラブ)
  中村 百杏 (長崎・大村小)
 
【個人 6年生(50キロ以上、60キロ未満級】
優勝  松尾 光希 (長崎・萱瀬小)
準優勝  久木 愛心 (石川・中島小)
3位  山田あゆ美 (熊本・佐伊津小)
 
【個人 6年生(60キロ以上級)】
優勝  岑 やえと (長崎・土黒小)
準優勝  新納 小春 (大分・神崎小)
3位  長谷川心響 (青森・穂波小)
  後藤なぎさ (大分・春木川小)
4年生以下35キロ以上級入賞者

第16回全国少年相撲選手権大会
令和元年10月6日(日) 東京都・墨田区両国国技館
【団体】
優勝 小松竜道場A
準優勝 葛飾白鳥相撲教室A
3位  加治川相撲教室A
  寺田道場A
 
優勝の小松竜道場A

第23回世界相撲選手権大会
令和元年10月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  ロシア
準優勝  日本
3位  エジプト
  ウクライナ
 
【個人 軽量級】
優勝  SEMYKRAS Sviatoslav (ウクライナ)
準優勝  ABDULA-ZADE GEORGY (ロシア)
3位  DOCHEV PENCHO MINCHEV (ブルガリア)
  Elsefy Abdelrahman (エジプト)
 
【個人 中量級】
優勝  BAASANDORJ BADRAL (モンゴル)
準優勝  FUKANO Ryota (日本)
3位  RIIHIOJA Oskari (フィンランド)
  Luto Michał Tomasz (ポーランド)
 
【個人 軽重量級】
優勝  ABDULA-ZADE KONSTANTIN (ロシア)
準優勝  OSANAI Koju (日本)
3位  DAIAURI Vazha (ウクライナ)
  KASMANBETOV AIBEK (キルギスタン)
 
【個人 重量級】
優勝  IGARASHI Atsushi (日本)
準優勝  S á J r Rui (ブラジル)
3位  BAGAEV RUSLAN (ロシア)
  VERESIUK Oleksandr (ウクライナ)
 
【無差別級】
優勝  NAMSRAIJAV BATSUURI (モンゴル)
準優勝  KUROKAWA Kojiro (日本)
3位  Kerstner Róbert (ハンガリー)
  KUDZOEV EDUARD (ロシア)
団体_表彰式
軽量級_表彰選手
軽重量級_表彰選手
重量級_表彰選手

第14回世界女子相撲選手権大会
令和元年10月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  ロシア
準優勝  日本
3位  タイ
  ウクライナ
 
【個人 軽量級】
優勝  DUZHENKO Alina (ウクライナ)
準優勝  KOVAL VERA (ロシア)
3位  Rozum Aleksandra (ポーランド)
  OKUTOMI Yuka (日本)
 
【個人 中量級】
優勝  Skrajnowska Magda Katarzyna (ポーランド)
準優勝  KOLESNIK Karyna (ウクライナ)
3位  MATSUMOTO Nagisa (日本)
  Schmidtsdorf Daniela Edith Erna (ドイツ)
 
【個人 軽重量級】
優勝  MAKSYMENKO Maryna (ウクライナ)
準優勝  ISHII Sakura (日本)
3位  ORYASHKOVA MARIYA GERGINOVA (ブルガリア)
  ALEXANDROVA ANNA (ロシア)
 
【個人 重量級】
優勝  POLYAKOVA ANNA (ロシア)
準優勝  BEREZOVSKA Ivanna (ウクライナ)
3位  BUMERDENE TUVSHINJARGAL (モンゴル)
  HISANO Airi (日本)
 
【無差別級】
優勝  YAROMKA Svitlana (ウクライナ)
準優勝  KON Hiyori (日本)
3位  SUN PEI Y U (台湾)
  DAGVADORJ ZOLJARGAL (モンゴル)
団体_表彰式
軽量級_表彰選手
中量級_表彰選手
軽重量級_表彰選手
重量級_表彰選手
無差別級_表彰選手

第16回世界ジュニア相撲選手権大会
令和元年10月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  日本
準優勝  モンゴル
3位  ジョージア
  ポーランド
 
【個人 軽量級】
優勝  KITANO Taisei (日本)
準優勝  VLASOV EGOR (ロシア)
3位  SOLODOVNIKOV Mykola (ウクライナ)
  Szilágyi Erik Márk (ハンガリー)
 
【個人 中量級】
優勝  MITA Taiki (日本)
準優勝  Gardzioła Adam Mateusz (ポーランド)
3位  Vaz Guilherme (ブラジル)
  YAVHUSISHYN Danylo (ウクライナ)
 
【個人 重量級】
優勝  KAWABUCHI Kazuma (日本)
準優勝  Arruda João (ブラジル)
3位  Niemczyk Hubert Dominik (ポーランド)
  BATTSETSEG OCHIRSAIKHAN (モンゴル)
 
【無差別級】
優勝  HANADA Hidetora (日本)
準優勝  Mikołajczyk Kacper (ポーランド)
3位  Arruda Pedro (ブラジル)
  BATJARGAL MUNKH-IDER (モンゴル)
団体_表彰式
軽量級_表彰選手
中量級_表彰選手
重量級_表彰選手
無差別級_表彰選手

第8回世界ジュニア女子相撲選手権大会
令和元年10月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  日本
準優勝  ポーランド
3位  ロシア
  ウクライナ
 
【個人 軽量級】
優勝  NIKALE MAI SHANG (台湾)
準優勝  PUSTOVALOVA VLADISLAVA (ロシア)
3位  Dyszkiewicz Patrycja (ポーランド)
  YAMAGUCHI Yuna (日本)
 
【個人 中量級】
優勝  HASEGAWA Rio (日本)
準優勝  KUO TING YUN (台湾)
3位  Rodrigues Leticia (ブラジル)
  HREBENCHUK Iryna (ウクライナ)
 
【個人 重量級】
優勝  PÄHKEL Kai (エストニア)
準優勝  Zuckschwerdt Marie-Luis (ドイツ)
3位  MORENKO Yelyzaveta (ウクライナ)
  ISHII Sakura (日本)
 
【無差別級】
優勝  OKURA Shion (日本)
準優勝  PLAMUS Sandra (エストニア)
3位  Krystek Zuzanna (ポーランド)
  KORYTINA Daria (ウクライナ)
団体_表彰式
軽量級_表彰選手
中量級_表彰選手
重量級_表彰選手
無差別級_表彰選手

第97回全国学生相撲選手権大会
令和元年11月2日(土)、3日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体 Aクラス】
優勝 日本大学
準優勝 東洋大学
3位  日本体育大学
  同志社大学
 
【団体 Bクラス】
優勝 早稲田大学
準優勝 法政大学
3位  専修大学
  朝日大学
 
【団体 Cクラス】
優勝 龍谷大学
準優勝 東北大学
3位  國學院大學
  大阪大学
 
【個人】
優勝 中村 泰輝 (日体大)
準優勝 谷岡倖志郎 (近 大)
3位  田中 大介 (中 大)
  デルゲルバヤル (日体大)
 
団体優勝を遂げた日本大学
Bクラスで優勝した早稲田大学
Cクラスで優勝した龍谷大学
個人戦決勝_中村(日体大)が谷岡(近大)を寄り切りで下し初優勝
個人戦入賞者_左から 優勝 中村(日体大)、準優勝 谷岡(近大)、3位 田中(中大)、デルゲルバヤル(日体大)
団体決勝副将戦_沢田(日大)が大塔(東洋大)を押し出しで下し4年ぶりの優勝を決めた

第9回東日本学生相撲競技会
令和元年11月10日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学C
準優勝 東洋大学A
3位  日本体育大学E
  日本大学F
 
【個人】
優勝 衣笠 秀晃 (日体大)
準優勝 岩元 優樹 (日体大)
3位  大谷 真惟 (日大)
  神谷 鷹杜 (東洋)
 
団体戦優勝の日本体育大学C

第7回西日本学生相撲競技会
令和元年11月10日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学B
準優勝 近畿大学A
3位  九州情報大学A
  朝日大学C
 
【個人】
優勝 藤澤 (近大)
準優勝 谷岡 (近大)
3位  近藤 (近大)
  藤崎 (朝日大)
 
団体優勝の近畿大学B

天皇杯第68回全日本相撲選手権大会
令和元年12月1日(日) 東京都・墨田区両国国技館
優勝 谷岡倖志郎 (近大)
準優勝 イエルシン (日大)
3位  由留部圭祐 (愛媛県)
  勝呂 歩紀 (拓殖大)
 
決勝 谷岡(近大)がイエルシン(日大)を上手投げで下しアマチュア横綱を獲得
準決勝_イェルシン(日大)押し出し_由留部(愛媛県)
準決勝_谷岡(近大) 下手出し投げ 勝呂(歩)(拓殖大)
準々決勝 _イエルシン(日大) 突き落とし 西川(中大)
準々決勝_勝呂(歩)(拓殖大) 押し出し_五十嵐(盛岡市役所)
準々決勝_谷岡(近大)上手出し投げ 榎波(日大)
準々決勝_由留部(愛媛県)押し出し_羽出山(東洋大)
集合写真
前列_優勝の谷岡(近大)、後列左から準優勝のイエルシン(日大)、3位の由留部(愛媛県)、勝呂(拓殖大)

第32回全日本小学生相撲優勝大会
令和元年12月1日(日) 東京都・墨田区両国国技館
【4年生以下】
優勝 中村 颯斗 (静岡県)
準優勝 椿  留一 (新潟県)
3位 金澤 永和 (千葉県)
  安井 礼也 (石川県)
 
【5年生】
優勝 豊田倫之亮 (鹿児島県)
準優勝 太田 力月 (神奈川県)
3位 吉本 陽平 (熊本県)
  小笠原広祐 (青森県)
 
【6年生】
優勝 児玉 颯飛 (東京都)
準優勝 倉持 裕羽 (東京都)
3位 伊藤 博英 (熊本県)
  山下 正清 (鹿児島県)
 
4年生以下の部
4年生以下の部_表彰選手
5年生の部
5年生の部_表彰選手
6年生の部
6年生の部_表彰選手
開会式での選手宣誓の模様

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.