平成30年度夏季一斉休業のお知らせ

平成30年8月11日(土)~15日(水)までの5日間は、夏季一斉休業を実施いたします。

【チャイニーズタイペイ・桃園】世界相撲選手権大会等 記録

【 記録 】

22回世界相撲選手権大会、第13回世界女子相撲選手権大会

15回世界ジュニア相撲選手権大会、第7回世界ジュニア女子相撲選手権大会

13回アジア相撲選手権大会、第8回アジア女子相撲選手権大会

?

チャイニーズタイペイ(台湾)・桃園市で720日(金)~22日(日)に開催された標記大会で日本選手団は熱戦を繰り広げ、多くのメダルを獲得しました。ご声援、ありがとうございました。

720日(金)「アジア相撲選手権大会」

男子軽量級 渡邉 晋太郎 第3

男子中量級 三輪 隼斗 優勝

男子重量級 城山 聖羅 優勝

男子無差別級 西郷 智博 優勝

女子軽量級 奥富 夕夏 準優勝

女子中量級 石井 さくら 優勝

女子重量級 久野 愛莉 優勝

女子無差別級 今 日和 第3

金 5 個、銀 1 個、銅 2 個、合計 8 個のメダルを獲得

アジア記録.pdf

721日(土)「世界ジュニア相撲選手権大会」

男子団体 優勝

女子団体 優勝

男子軽量級 三田 大生 第3

男子中量級 行 大成 準優勝

男子重量級 齋藤 大輔 優勝

男子無差別級 花田 秀虎 優勝

女子軽量級 石田 紗也佳 第3

女子中量級 長谷川 理央 第3

女子重量級 石井 さくら 第3

女子無差別級 大蔵 紫音 準優勝

金 4 個、銀 2 個、銅 4 個、合計 10 個のメダルを獲得

ジュニア記録.pdf

722日(日)「世界相撲選手権大会」

男子団体 優勝

女子団体 準優勝

男子重量級 城山 聖羅 第3

男子無差別級 西郷 智博 第3

女子中量級 石井 さくら 第3

女子重量級 久野 愛莉 第3

女子無差別級 今 日和 準優勝

金 1 個、銀 2 個、銅 4 個、合計 7 個のメダルを獲得

世界記録.pdf

平成30年度TUE事前申請が必要な国内相撲選手権大会

下記の大会へ参加する選手は、TUE事前申請が必要となります。

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」 ≪本大会≫
第67回全日本相撲選手権大会
第96回全国学生相撲選手権大会
第6回全国学生女子相撲選手権大会

【平成30年度国内のTUE事前申請が必要な競技大会一覧】http://www.playtruejapan.org/disclosure/2017-tue/

【TUE「治療使用特例」】http://www.realchampion.jp/download/6?

WADA規程、国際基準、およびJADA規程など、アンチ・ドーピングにおける最新情報を【JADAホームページ】にてご確認ください。http://www.playtruejapan.org/

2018年1月8日午後5:05~ ラジオ番組のご案内

2018年1月8日(祝/月)午後5:05~6:50 NHKラジオ第1

2020挑戦ラジオ「SUMO」が拓く 平和へのかけ橋

番組詳細はこちら→ http://www.nhk.or.jp/radiosp/tokyo2020s/

ぜひ、お聴きください。

外務省スポーツ外交推進事業(アメリカチーム招聘)

外務省のスポーツ外交推進事業で、11/29-12/5までアメリカ相撲連盟から監督1名、選手4名の合計5名を招聘しました。日本大学相撲部でトレーニングし、審判講習会を受け、12/3全日本相撲選手権大会を見学する等、充実した時間を過ごしました。

※様子と写真は、こちらから→ USA.pdf

【第10回ワールドゲームズINポーランド・ヴロツワフ】

ポーランド・ヴロツワフ市で7月22日(土)23日(日)に開催された第10回ワールドゲームズ。4年に1度開催される第2のオリンピックと言われる今大会で、日本勢は、3つのメダルを獲得しました。

太田 麻乃  (女子中量級 準優勝)

黒川 宗一郎 (男子重量級 第3位)

三輪 隼斗  (男子無差別級 第3位)

2009年(台湾・高雄)、2013年大会(コロンビア・カリ)と銅メダル獲得の女子中量級・太田麻乃は、3度目の出場となる今大会で銀メダルを獲得。男子重量級の3位決定戦で兄弟対決となった黒川兄弟は、兄・宗一郎が銅メダルを獲得。男子無差別級では強豪を次々と制し、三輪隼斗が銅メダルを獲得。

ルールがわかりやすい相撲は、ヴロツワフの地でも大歓声に包まれ、選手たちも声援に応え、迫力ある取組を繰り広げました。

↓ 選手の表彰写真、ワールドゲームズの記録は下記から

表彰写真.pdfWG記録.pdf

平成29年夏季一斉休業のお知らせ

平成29年8月10日(木)~15日(火)までの6日間は、夏季一斉休業を実施いたします。

【第10回ワールドゲームズ】相撲参加選手と記者発表・壮行会の様子

ポーランド・ヴロツワフ市で開催される【第10回ワールドゲームズ】の記者発表・壮行会(JWGA主催)が75日、岸記念体育会館にて開催されました。

スポーツ庁鈴木長官、JOC竹田会長、ポーランド大使から熱い激励をいただき、他競技の選手とも交流し、選手たちのワールドゲームズへの気持ちも高まったことでしょう。

壮行会の写真と相撲の日本選手一覧は下記からご覧ください。

壮行会記事.pdf

第29回 全日本小学生相撲優勝大会

場所:両国国技館
日程:平成28年12月4日(日)

【小学4年生以下の部】
優勝 西出大毅(名草)
二位 武井銀士(富丘)
三位 山本十蔵(下鳥羽)
三位 西島悠来(十余二)
ベスト8 福崎真逢輝(奄美)
ベスト8 伊野秦人(松本)
ベスト8 中西海心(岡崎)
ベスト8 福原丈一朗(平城)


【小学5年生の部】
優勝 山下昇介(高尾野)
二位 鈴木真実(焼津)
三位 鈴木 希(東)
三位 田崎正実(妙見坂)
ベスト8 黒崎碧琉(片貝)
ベスト8 林 悠太(憲瀬)
ベスト8 市来崎大祐(亀津)
ベスト8 五十嵐 翔(博労)


【小学6年生の部】
優勝 成田力道(薄市)
二位 新島伊武起(大勝)
三位 三浦智一(舞戸)
三位 田子麻聖(十和田)
ベスト8 相馬伸哉(市野沢)
ベスト8 内田京汰(豊田)
ベスト8 関 真成(東)
ベスト8 栄 陽翔(節田)

第65回 全日本相撲選手権大会

場所:両国国技館
日程:平成28年12月4日(日)

優勝 矢後太規(中央大学)
二位 深井拓斗(東洋大学)
三位 黒川宗一郎(アイシン軽金属)
三位 荒木関賢悟(東洋大学職員)
ベスト8 村田 亮(東洋大学)
ベスト8 中出雄真(東洋大学職員)
ベスト8 古川貴博(日本大学)
ベスト8 寺沢 樹(東洋大学)